Мэр Одессы: Внедрение электронных учебников — прекрасная альтернатива бумажному

6 апреля 2017 года Одесский городской голова Геннадий Труханов в рамках круглого стола обсудил с учителями, учениками и их родителями вопросы внедрения системы электронных учебников в образовательно-воспитательный процесс.

Об этом сообщает официальный сайт Одесского горсовета.

Отмечается, что в настоящее время разработаны и размещены на сайте http://pidruchnyk.ua 42 учебника для 7-х классов, которые рекомендованы Министерством образования и науки Украины. На этом портале зарегистрированы 94% учащихся 7-х классов одесских муниципальных школ. 1 (2)

В ходе состоявшейся встречи прошло обсуждение процессов полномасштабной реализации проекта в одесских школах, технических аспектов подключения и использования системы в образовательном процессе, а также использования возможностей, которые предоставляет система электронных учебников.6 (2)

Городской голова подчеркнул, что Одесса в данном вопросе – первопроходец и поручил директору департамента науки и образования провести соответствующую подготовку кадров.5 (1)

«Одна из главных задач образования — научить ученика получать знания. И в этом вопросе мы должны идти в ногу со временем, использовать современные технологии. На данный момент мы рассматриваем внедрение электронных учебников как прекрасную альтернативу и дополнение бумажному учебнику, но ни в коем случае не исключение последнего из системы образования», — подчеркнул Геннадий Труханов.10

По оценке работников сферы образования, электронные учебники не сложны в освоении, существенно облегчают организовать учебный процесс – здесь собраны и систематизированы все необходимые материалы. Задача педагога на уроке — дать базовые знания, а электронный учебник за счет интересной подачи материала способствует дополнительному освоению учебного материала.

Разработчики во взаимодействии с департаментом науки и образования Одесского городского совета продолжают совершенствовать электронные учебники. В их планах к новому учебному году разместить на сайте для всех классов электронные учебники, рекомендуемые МОН Украины.8

scroll to top