Дело о хищении на Одесском припортовом рассмотрят в Шевченковском суде Киева

Шевченковский райсуд Киева в закрытом режиме будет рассматривать дело первого заместителя председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергея Переломы и первого заместителя председателя правления ПАО «Одесский припортовый завод» Николая Щурикова, которых обвиняют в растрате имущества предприятия.

Соответствующее решение принял судья, удовлетворив ходатайство защиты подозреваемых.

Об этом информирует Специализированная антикоррупционная прокуратура на своей странице в Facebook.

«Суд рассмотрел ходатайство защитника обвиняемого Щурикова М.А. о продолжении рассмотрения уголовного производства в закрытом судебном заседании. По результатам подготовительного судебного заседания, указанное ходатайство защиты удовлетворено и принято решение о дальнейшем рассмотрении в указанном уголовном производстве в закрытом судебном заседании», — говорится в сообщении.

Защита Переломы и Щурикова отстаивала необходимость рассмотрения дела в закрытом режиме риском разглашения государственной тайны. В то же время в прокуратуре утверждают, что в материалах досудебного расследования отсутствует информация, которая имеет грифы секретности. Несмотря на то, что действующий Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает возможности обжалования указанного судебного решения в апелляционном порядке, САП обещает информировать общественность о ходе судебного дела.

Также в ходе судебного заседания стало известно, что письмом от 06.12.2016 председатель Фонда государственного имущества Игорь Билоус попросил суд вернуть заявленный в данном уголовном производстве гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба на сумму более 205 млн грн, мотивируя такое решение возможностью АО «ОПЗ» самостоятельно заявить иск о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

«В этой связи, более вероятным результатом рассмотрения такого иска отдельно от уголовного производства является отказ в его удовлетворении, что безусловно принесет пользу лишь стороне защиты при использовании соответствующего судебного решения как доказательства в уголовном производстве в пользу обвиняемых», — указывают в прокуратуре.

Рассмотрение этого дела Шевченковский райсуд продолжит 22 апреля.

По версии следствия, Щуриков и Перелома в 2015 году организовали схему по выводу средств путем закупки по завышенным ценам природного газа для нужд «ОПЗ», чем нанесли государству убытков на 205,18 млн грн.»

scroll to top