В Одессе выступит народный хор Украины им. Веревки

21 марта в Одесском национальном академическом театре оперы и балета выступит народный хор Украины имени Григория Веревки.

Национальный заслуженный академический украинский народный хор Украины им. Г. Веревки — это уникальный художественный коллектив, который своим совершенным искусством представляет все лучшее из неиссякаемого источника народного творчества всех этнографических регионов Украины.

Более 70 лет назад организовал и стал первым руководителем коллектива Григорий Гурьевич Веревка, имя которого носит коллектив хора с 1965 года. В этом же году хора было присвоено звание Заслуженного. В 1971 году коллективу было присвоено почетное звание Академический, а в 1997 году он получил статус Национального.

В программах хора — исторические думы, казацкие и чумацкие песни и танцы, шуточные хоровые сценки, семейно-бытовая, обрядовая лирика — песни и танцы, исполняемые на праздниках урожая, на свадьбах, а также колядки. Хор включает также в свои концерты, песенные сокровища многих народов мира.

poster_1488200042.small

Органическими для коллектива стали и оригинальные композиции, в которых музыка, пение и танец выступают триединым компонентом.

Репертуарный диапазон коллектива — от этноса и фольклора до классических обработок акапелла и песен современных композиторов; от вокально-хореографических сцен, композиций и народных действ до фольк-оперы-балета Е. Станковича «Цвет папоротника», в которой народные мотивы удачно синтезируются с современными приемами композиторского письма и аранжировки. Нашему коллективу стало доступным и подвластным то, что раньше народному хору казалось невозможным.

В репертуаре коллектива каждая группа полноценно воспроизводит вокально-музыкальную и танцевально-народную культуру всех регионов Украины. Каждый музыкальное произведение исполняется в оригинальном изложении.

Количественный состав Национального хора состоит из 158 человек.

Стоимость билетов — 50 — 300 гривен.

Приобрести билеты можно здесь.

Начало концерта в 19:00.

Добавить комментарий

scroll to top