В Одессе привели в порядок пострадавший от вандалов памятник Дерибасу

Памятник Иосифу Дерибасу в Одессе и прилегающую к нему территорию очистили от надписей вандалов.

Как сообщает официальный сайт горсовета «Одесса», утром 23 февраля 2017 года неизвестные испортили баллончиком с краской не только сам памятник Дерибасу, но и территорию вокруг него. Также вандалы не пощадили инновационную информационную табличку с описанием достопримечательности и QR-кодом.

Отмечается, что как только стало известно об инциденте, специалисты управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета и эксперты по реставрации объектов монументального искусства исследовали химико-физические свойства красителя, которым был нанесен ущерб, затем выбрали необходимое средство для удаления надписей и совместно с коммунальными службами города произвели очистку памятника Иосифу Дерибасу.

Для справки. Памятник Иосифу Михайловичу Дерибасу представляет собой бронзовую скульптуру в натуральную величину. Установлен к 200-летию города Одессы (в 1994 году) на пересечении улиц Дерибасовской и Л. Качинского (ранее Польской, Гарибальди). Скульптор — Александр Князик. Архитектор — Владимир Глазырин. Скульптурное изображение Иосифа Дерибаса с планом города в руке, опирающегося на лопату, символизирует его участие в планировании и строительстве Одессы. 1 (1)4 (1)3
Фото: Одесса

Добавить комментарий

scroll to top