Одесской «Свободе» показалось, что радио «Гармония мира» сепаратистское

Проверить деятельность региональной FM-радиостанции «Гармония мира» просит Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Одесская городская организация ВО «Свобода».

Её руководители считают, что эта радиостанция транслирует антигосударственные передачи, проповедует идею «русского мира» и заявляет, что «Украины нет»,

Обращение об этом направлено председателю Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрию Артеменко, сообщает в Facebook Сергей Солтасюк.

«В программе звучат фразы о насаждении «чужеродной культуры и языка», о невозможности разрыва связей с «братской Россией», о противоречивости существования Украинского государства и возможность его дальнейшего развития лишь как части другого государственного образования и т. д.», — указано в обращении в адрес Национального совета.

В одной из передач накануне Дня Соборности Украины 22 января этого года утверждалось, что «детей заставляют говорить и думать на украинском сленге», «сегодня такого государства, как Украина, в энергетическом мире, то есть, в информационном поле Земли нет» и тому подобное.

В документе также обращено внимание государственного регуляторного органа на несоблюдение радиостанцией квот украиноязычного контента и несоответствие содержания передач действующему законодательству Украины и национальной безопасности».

«Требуем разобраться с этим информационным беспределом, и в случае выявления нарушений соответствующих нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок работы радиовещания в Украине, принять соответствующие меры, согласно действующему законодательству», — говорится в обращении.

Для справки. Бенефициарным владельцем радиостанции «Гармония мира» являются, по данным Медианяни, одесситы Ирина Литовченко и Олег Дементьев. Первая владеет 85% вещателя, второй 15% — через одесскую компанию «Медиа республика». Радиостанция в последнее время сменила направление программ — с культурно-просветительского на культурологическое.15894555_1333419563397754_6936045675041960842_n

Добавить комментарий

scroll to top