В Одессе появится электронная система оплаты за проезд в городском транспорте

27 декабря городской глава Геннадий Труханов провел совещание по вопросу применения электронной системы оплаты за проезд в городском общественном транспорте.

Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

В ходе совещания была презентована уникальная для Украины онлайновая электронная система оплаты за проезд.

В ходе совещания была презентована уникальная для Украины онлайновая электронная система оплаты за проезд. Разработанная система позволяет непосредственно проводить средства на установленный счет посредством считывания информации с электронного носителя (пластиковые карты, браслеты, брелки со встроенным чипом) или с помощью одноразового QR-кода на бумажном носителе. Таким образом, вся информация об оплате остается в памяти у системы. Контролер, поднеся «электронный билет» к контролирующему устройству, может проверить оплату проезда.

Кроме того, данная система позволяет вести учет общего пассажиропотока и пассажиров льготной категории.

«Для потребителя схема оплаты за проезд будет выглядеть достаточно просто: покупка одноразового билета с QR-кодом либо многоразовой карточки с возможностью ее постоянного пополнения. При входе в транспорт «электронный билет» подносится к валидатору. Звуковой сигнал оповестит о списанных средствах. Если автоматический счетчик пассажиров оповещает о значительном превышении количества пассажиров, находящихся в транспорте по сравнению с поступившими платежами, на линию выходит контроль», — сказано в сообщении.

Добавить комментарий

scroll to top