В порту «Южный» снова обыски: после налоговиков пришли из СБУ

24 ноября оперативники СБУ проводят обыски и другие следственные действия в офисах группы стивидорных компаний «Трансинвестсервис» (ТИС) в селе Визирка Лиманского района и на территории терминалов в порту «Южный».

Об этом сообщает администрация группы компаний «ТИС» на свой странице в Facebook.

«Прямо сейчас в офисах, а также по некоторым частным адресам менеджмента компании «ТИС», находятся сотрудники СБУ. Они приехали к нам, чтобы изъять документы по поводу дноуглубления, осуществленного «ТИС» в 2006-2010 гг. Как мы уже сообщали, пишут представители компании, некоторые депутаты обратились в СБУ с запросами по поводу нашей деятельности. «ТИС» открыт и готов к сотрудничеству – все, что необходимо силовикам для подтверждения законности нашей деятельности, будет им предоставлено».

Следует отметить, что недавно группа народных депутатов Украины обратилась к правоохранительным органам, в том числе НАБУ, с требованием провести расследование по якобы выявленным коррупционным действиям, связанным с компанией «ТИС», а также в отношении фиктивных железнодорожных станций в порту «Южный», от которых «ТИС» якобы получает незаконные преференции.

На данный момент юристы «ТИС» не могут зайти в офис. Силовики вызвали дополнительный наряд.

Для справки. Группа терминалов «Трансинвестсервис «ТИС» функционирует на берегу Малого Аджалыкского лимана в 27 км на восток от Одессы. Учредителями ООО являются Алексей Ставницер и Олег Кутателадзе, компания контролирует группу из 5 терминалов — ТИС-Зерно, ТИС-Минудобрения, ТИС-Руда, ТИС-Уголь, ТИС-Контейнерный терминал. Причем комплекс ТИС-Минудобрения основатели компании создали при участии 50:50 с российским миллиардером Алексеем Федорычевым. В 2009 году «ТИС» находился в конфликте с администрацией порта «Южный», руководство которого обвинило компанию в рейдерстве и намерении довести порт до банкротства.
15181567_1134871643292164_3896231815121001292_n (1)
Фото: ТИС

Добавить комментарий

scroll to top