Нацбанк Казахстана выпускает в обращение банкноту с изображением ныне действующего Президента

Национальный Банк Республики Казахстан ко Дню Первого Президента выпускает в обращение памятную купюру с изображением Главы государства Н.А.Назарбаева.

Об этом сообщает пресс-центр НБ РК.

Банкнота, отмечает пресс-центр, посвящается 25-летию Независимости страны.

На презентации банкноты достоинством в 10 000 тенге Председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев сказал: «История Независимости неразрывной линией связана с личностью Главы государства. Поэтому Национальный Банк представляет юбилейную банкноту, посвященную 25-летию независимости Казахстана и отражающую вклад Президента в развитие страны».

По его словам, «принятие суверенитета, утверждение государственных символов, переход на рельсы рыночной экономики и признание в международном сообществе – это лишь часть титанической работы в начале пути под руководством Главы государства».

По мнению гланого банкира страны, тема размещения портретов на банкнотах не нова. Более того, это наиболее яркая, привычная и понятная форма выражения идей государственности через размещение изображений личностей, внесших самый значимый вклад в жизнь страны.

«Уверен, что банкнота с изображением Нурсултана Абишевича Назарбаева по праву займет свое место в этом ряду», – сказал Акишев, добавив, что именно Президент определил дизайн первых банкнот в 1993 году, когда становилась национальная валюта Казахстана. «И эта функция остается исключительной компетенцией Главы государства», – подчеркнул глава Национального Банка РК.

Для справки. Состоянием на 20 ноября 2016 года 100 казахстанских тенге можно купить за 7,59 грн.

Добавить комментарий

scroll to top