Одесских собаководов проинформировали про правила выгула их питомцев

С 8 по 11 ноября 2016 года в парках и скверах Одессы прошли контрольные и профилактические рейды по проверке соблюдения Правил содержании животных в городе Одессе, где собаководам раздавали листовки, содержащие основные правила выгула животных и информацию об ответственности за их нарушение.

Мероприятия проводились по инициативе рабочей группы по вопросам повышения санитарного уровня, эстетического вида и соблюдения чистоты в городе Одессе и волонтеров проекта «Мой город», созданной 9 сентября 2016 года по распоряжению Одесского городского головы Геннадия Труханова. Инициатором ее создания стал депутат Одесского городского совета Эдуард Стась.

По его словам, такие рейды теперь будут проводиться в городе регулярно. Проблема содержания и выгула домашних животных в Одессе состоит не только в том,что хозяева не убирают за своими животными в местах выгула, но и выгуливают своих питомцев без ошейников и поводков, как того требуют Правила.

1478862523_dsc_0697

1478862837_dsc_0648

1478862918_dsc_0660

1478862967_dsc_0737

В рейдах приняли участие представители департамента экологии и департамента муниципальной безопасности, Национальной полиции, активисты проекта «Сознательные собаководы за чистоту города» платформы «Мой город», сообщает издание Odessit.ua.

Сегодняшний рейд не выявил особо злостных нарушителей и несознательных собаководов, однако во время предыдущих был зафиксирован ряд конфликтов с владельцами собак, в основном, бойцовских пород, которые выгуливали своих питомцев без намордников и поводков, а в отношении участников рейда вели себя агрессивно. Поэтому во избежание подобных ситуаций в дальнейшем, участие правоохранителей в рейдах будет постоянным.

Добавить комментарий

scroll to top