Океанский спасательный буксир поставлен на ремонт в судоверфи Одесского порта

Судоверфь Одесского порта приняла в ремонт океанский спасательный буксир «Сапфир».

Об этом сообщает пресс-служба администрации Одесского морского порта.

Отмечается, что буксир «Сапфир» 3 ноября поставлен на ремонт в плавучий док №2 ОСП «Судоверфь «Украина» ГП «Одесский порт».

По сообщению директора судоверфи Петра Жукова, на судне предстоит значительный объем восстановительных работ. Предстоит выполнить ремонт донно-забортной арматуры, винто-рулевых устройств, газотурбинных силовых установок, электрического оборудования и палубных механизмов. Контрактный срок выполнения заказа — 3 месяца.

«Сапфир» был выведен из эксплуатации 6 лет назад, — отметил Жуков. — И сейчас необходимо привести его техническое состояние в соответствие с требованиями для спасательных судов, предназначенных для выполнения задач на значительном удалении от побережья. Буксиры такого типа востребованы для обеспечения безопасности мореплавания, в том числе выполнения Украиной международных конвенционных обязательств в этой сфере. Поэтому ремонт «Сапфира» для одесских судоремонтников – особая производственная задача».

Для справки. Спасательный буксир «Сапфир» 1988 года постройки. Дедвейт – 391 т. Принадлежит КП «Морская поисково-спасательная служба» Министерства инфраструктуры Украины. Ранее был в составе флота ГП ЧАУ АСПТР, затем Морской аварийно-спасательной службы (МАРС) Украины. Судно может выполнять свои функции в любой части Мирового океана в самых сложных штормовых условиях. Имеет оснащение мощного противопожарного судна.
2016110303
Фото: Администрация морпорта

Добавить комментарий

scroll to top