В Одессе появится музей судоходства

2 ноября в 11:00 в Пороховой башне Карантинной аркады состоится открытие выставки «История древнейшего и средневекового мореплавания северо-западного Причерноморья в Одесском заливе».

Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Данная выставка станет первым шагом к созданию одесского Музея истории судоходства.

Выставку подготовил доктор исторических наук, основатель Центра исследований истории мореплавания Игорь Мельник.

«На выставке представлены модели древних и средневековых кораблей и судов, которые плавали в северо-западном Причерноморье и Одесском заливе. Экспозиция разделена на восемь частей: архаичное мореходство — начало I тысячелетия до н.э., античное мореплавание — IV век до н.э, раннее средневековое мореплавание, торговое Османское мореходство XIV-XVII вв., мореплавание казаков Запорожской Сечи XVI – XVII вв.», — сказано в сообщении.

Все модели выполнены в масштабе один к пятидесяти и являются частью коллекции из 50 моделей Игоря Мельника,которую он собирал с 1990 года. Модели были изготовлены в соответствии с сохранившимися изображениями и описаниями древних авторов.

Часть реконструированных судов представлена на выставке в фотографиях. Кроме того, все проекты описаны в книгах Игоря Мельника, которые также будут представлены на открытии Музея истории судоходства.

Добавить комментарий

scroll to top