Саакашвили спасает Дачу Докса от сноса

Председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили обратился к одесситам с призывом не допустить разрушения известной архитектурной достопримечательности — бывшей Дачи Докса на улице Гагаринское плато.

Об этом Михаил Саакашвили сообщил в Facebook.

«Сегодня я остановил разрушение уникального памятника архитектуры 19-го века — Дачи Докса в Аркадии, которую горсовет отдал под снос жадным застройщикам», — пишет губернатор Одесчины.

«Я призываю одесситов: Проснитесь и помогите мне спасти от разрушения коррумпированными чиновниками великое историческое и культурное наследие Одессы, Украины и Европы».

В размещённом видеоролике Михаил Саакашвили сообщает, что горсовет отдал строительной компании разрешение на застройку земельного участка, на котором находится «уникальный памятник архитектуры XIX века».

«Сначала здание довели до такого состояния, а сейчас хотят снести, чтобы построить безвкусицу, — показал Саакашвили на построенные неподалеку типовые жилые многоэтажки. — Сегодня возле здания уже находилась спецтехника, которая должна была снести особняк», — сказал председатель ОГА.

Он сообщил, что подписал распоряжение «О мерах по сохранению объекта недвижимого культурного наследия», а именно бывшей Дачи Докса, до принятия под охрану государства как объекта историко-культурного наследия.

Саакашвили предупредил об ответственности за «случайное» падение здания, как это случалось с другими старинными особняками, где ведется жилая застройка». Контроль за законностью действий строителей и сохранением культурного наследия возложил на горисполком и прокуратуру.

Добавить комментарий

scroll to top