25 октября одесские «евромайдановцы» устроят акцию в поддержку политзаключенного Олега Сенцова

25 октября в 14:00 у здания Консульства РФ пройдет акция в поддержку Олега Сенцова и всех политзаключенных, находящихся за решеткой в России.

Об этом сообщает пресс-служба Совета Общественной Безопасности.

«Судьба наших соотечественников — режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных, незаконно удерживаемых в неволе властями страны-агрессора РФ – в наших руках! Напомним, что 21 октября Верховный суд РФ отказал в экстрадиции в Украину Сенцова и других украинских политзаключенных, незаконно удерживаемых в российских тюрьмах. Также «самый гуманный суд РФ» решил оставить без изменений приговор, ранее вынесенный Сенцову – 20 (ДВАДЦАТЬ) лет лишения свободы», — сказано в сообщении.

Представители СОБ также призвали жителей всего мира, где есть российские консульства, прийти и поддержать политзаключенных.

В Одессе акцию поддерживают Правый сектор, Самооборона Майдана Одессы, бойцы Азова, ветераны АТО, Одесский филиал Ассоциации инвалидов АТО, Союз Приднестровцев Украины и другие.

Справка. Олег Геннадьевич Сенцов — украинский кинорежиссер, сценарист и писатель. Весной 2014 года, после фактического присоединения Крыма к Российской Федерации, задержан российскими правоохранительным органами в Крыму по подозрению в террористической деятельности. В августе 2015 года осужден на 20 лет лишения свободы. Сенцов не признал себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях, объявил о применяемых к нему пытках и назвал дело политическим и сфабрикованным.

Добавить комментарий

scroll to top