Одесской филармонии — 85 лет

16 октября 2016 года в Одесской филармонии по случаю 85-летия со дня основания состоялся праздничный концерт «85 мгновений прошлого, или Знай наших».

Об этом событии сообщает официальный сат города Одесса.

Отмечается, что на праздник к одесским филармонистам приехали директора филармоний Ивано-Франковска, Черновцов, Кировограда, Полтавы и Запорожья, пришли представители руководства области и города.

Поздравляя коллектив филармонии, директор департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова отметила огромный вклад музыкального зала в культурную городскую жизнь.

«В одесской филармонии на протяжении многих лет работают прославленные артисты, камерные оркестры, танцевальные коллективы, великолепные солисты и музыковеды — люди, которые живут искусством ради того, чтобы каждый из нас прикоснулся к прекрасному в непростое сегодняшнее время», — отметила Татьяна Маркова.

Ею были вручены Почетные грамоты исполнительного комитета Одесского городского совета и Почетные знаки Одесского городского головы солистам и руководителям творческих коллективов.

Ценным подарком — именными часами от Одесского городского головы — была награждена директор Одесской филармонии, заслуженный работник культуры Украины Галина Зицер.

«Сегодня наш коллектив — это большая дружная семья, — подчеркнула Галина Зицер. — И я могу сказать, что филармония находится в постоянном творческом поиске. Мы предлагаем новые формы развития музыкального искусства, основываясь на традициях. Наши ветераны, профессионалы передают свои знания и умения молодым исполнителям. Одесская филармония, старейшая в Украине, продолжает оставаться флагманом музыкального искусства».

К 85-летию филармонии звание народного артиста Украины получил Алексей Ботвинов.

В рамках празднования юбилея Одесской филармонии на сцене выступили заслуженный артист Украины, «маэстро — шелковые пальцы» Сергей Терентьев и молодые исполнители.

В ходе праздника прозвучали слова благодарности в адрес тех, кто помогает филармонии оставаться центром культуры и искусства Украины, а зрители почтили память исполнителей, вошедших в золотой фонд Одессы.
1
2 (1)
3
5

Добавить комментарий

scroll to top