Нардеп Скорик объяснил Генпрокурору, что он строго придерживается законов Украины

Народный депутат Украины направил генеральному прокурору Юрию Луценко пояснения относительно событий 19 февраля 2014 года в Одессе.

Официальные пояснения Николая Скорика опубликованы на его странице в Facebook.

«Попытки обвинить меня в организации противоправных действий 19 февраля 2014 года у здания Одесской ОГА имеют чисто политические мотивы, поскольку я являюсь одним из лидеров политической партии «Оппозиционный блок», выступаю с резкой критикой действующей власти в центральных СМИ», — заявляет политик.

Кроме того, нардеп уверен, что заявления с обвинением в его адрес не соответствуют действительности.

В частности, Скорик отмечает, что в своей деятельности на посту председателя Одесской ОГА руководствовался исключительно Законом «О местных государственных администрациях» (ст. 25, 39). «Это является исключительной компетенцией правоохранительных органов. Поэтому именно правоохранительные органы должны заботиться о неприкосновенности жизни и здоровья граждан, целостности их имущества», — подчеркнул политик.

Народный депутат заверил, что на посту главы Одесской областной госадминистрации он строго придерживался норм Конституции и законов Украины, не отдавал преступных распоряжений, не совершал никаких противоправных действий, которые имели бы признаки административного или уголовного правонарушения.

«Я всегда чувствовал моральную ответственность за пострадавших людей, хотя как председатель Одесской областной государственной администрации, я не имел никакого отношения к тем событиям, я способствовал их предотвращению всеми доступными мне способами в рамках моих полномочий, руководствуясь Конституцией и законами Украины. Никто не погиб в этот тяжелый для страны период в Одесской области, никто не получил тяжелых травм, ни одно административное здание не было захвачено. В период с ноября 2013 года по февраль 2014 года мы вели постоянный диалог между политическими оппонентами, для сохранения мира и стабильности в регионе, работа государственных учреждений не прерывалась, для обеспечения неприкосновенности жизни, здоровья и имущества граждан», — отмечает политик.

Обвинения в событиях 19 февраля 2014 г. народный депутат связывает с «политической местью за подготовку обращений инициативной группы родственников погибших 2 мая 2014 г. в Европейский суд по правам человека и Международный уголовный суд». «О политической мотивированности, выдвинутых против меня обвинений, говорит то, что на протяжении более чем двух лет меня только один раз допрашивали по делу. Следствием до сих пор не определен круг лиц, которые подозреваются в совершении преступления 19 февраля 2014 года под зданием Одесской ОГА в Одессе, до сих пор не определен размер нанесенного ущерба, нет вещественных доказательств, а обвинения основывается только на косвенных показаниях одного свидетеля», — отметил народный депутат.

Николай Скорик также добавил, что готов к любым следственным действиям и процессуальным решениям со стороны Генеральной прокуратуры и не собирается покидать Украину.

Добавить комментарий

scroll to top