Украинские паралимпийцы завоевали ещё три золотых медали

Украинцы завоевали еще три «золота» Паралимпиады. Медалей такого качества в копилке сборной уже 27.

Об этом сообщает Национальный паралимпийский комитет Украины.

13 сентября пловчиха из Харькова Елизавета Мерешко получила третью золотую награду на Паралимпийских играх 2016 года. Она победила на дистанции 400 м вольным стилем, преодолев дистанцию за 5:17,01, что является паралимпийским рекордом.

«Золото» завоевал и Евгений Богодайко на дистанции 200 м комплексным плаванием, поставив мировой рекорд – 2:30,72.

Еще одно «золото» у Максима Крипака на дистанции 100 м вольным стилем.

Легкоатлетка Наталья Езловецкая дистанцию 400 м преодолела с результатом 58,48 и стала серебряной призеркой Рио. А Максим Веракса на дистанции 100 м брассом завоевал «бронзу» – эта медаль стала 70-й в копилке украинцев.

Еще одну золотую награду завоевала в легкой атлетике в прыжке в длину Оксана Зубковская с результатом 6.11 – лучший её результат в сезоне.

С серебряным результатом, но и рекордом Европы, проплыл Дмитрий Виноградец дистанцию 50 м вольным стилем (41.41).

В целом же результат шестого дня соревнований такой: команда завоевала – 5 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые медали – 11 наград.

Всего: 72 медали — 27 – золотых; 21 — серебряных; 24 – бронзовых.

Украина уверенно удерживает третью позицию Паралимпиады в Рио по количеству золотых наград и по общему количеству медалей. На первом месте Китай (63 золотых, 51 серебряных, 33 бронзовых), на втором — Великобритания (34 золотых, 18 серебряных, 22 бронзовых).

Паралимпийские игры завершатся 18 сентября.