Вчера ночью в Одесском порту произошло чрезвычайное происшествие

В ночь на понедельник на борту турецкого судна «Mehmet Unlu», находящегося в акватории торгового порта «Южный», произошло чрезвычайное происшествие — члены экипажа захватили сухогруз.

Об этом сообщает Укринформ.

«Теплоход «Mehmet Unlu» под турецким флагом вышел вечером 4 сентября из Николаевского порта курсом на Иорданию. Однако вскоре изменил курс — группа моряков, членов экипажа, избила капитана и завладела управлением судна. Обесточенный теплоход лег в дрейф. Чтобы предотвратить морскую катастрофу во внешней акватории торгового порта «Южный», на борт «Mehmet Unlu» поднялись бойцы спецподразделения «Альфа» Службы безопасности Украины» и задержали участников нападения на капитана судна. Рядом находится корабль ГПСУ», — отмечает Укринформ.

Руководство операцией взяла на себя Служба безопасности Украины. От Одесского отряда морской охраны в район, где находилось судно, была отправлена тактическая группа. Корабль «Павел Державин» и катер «Дарница» Морской охраны Госпогранслужбы были приведены в готовность действовать в рамках плана по ликвидации террористической угрозы. Пограничники организовали взаимодействие и с другими судами, прибывшими в указанный район для соответствующих действий и спасания экипажа.

В результате ситуация была взята под контроль. На борту судна выявлено четверо раненых членов экипажа, которые направлены в медицинское учреждение для оказания необходимой помощи.

Лоцманская служба порта оказала помощь судну.

В порту «Южный» находятся представители Генконсульства Турции в Одессе, дежурят несколько бригад машин «скорой помощи».
1473067578-7001
1473067619-8281

Фото: dpsu.gov.ua

Добавить комментарий

scroll to top