В Одессе откроется выставка знаменитого художника

В субботу, 20 августа в 17:00 на выставке «В лабиринтах времени» состоится экскурсия «Произведения Н.Д. Кузнецова на выставке отреставрированных работ».

Николай Дмитриевич Кузнецов (1850 -1929) – одессит, художник-передвижник с мировой известностью, один из основателей Товарищества южнорусских художников (ТЮРХ), участник всемирных выставок и салонов, владелец поместья и художественной галереи в Одессе, дворянин, коллекционер, атлет, спортсмен, кавалер ордена Почетного Легиона, отец знаменитой певицы М.Н. Кузнецовой-Бенуа.

Портретная галерея известных одесситов была бы неполной без образов, созданных Н.Д. Кузнецовым. Художник запечатлел многих представителей науки и культуры: П.И. Чайковского, И.Е. Репина, Ф.И. Шаляпина, П.К. Саксаганского. Из одесситов ему позировали С.И. Уточкин, А.П. Руссов, С.И. Исакович, А.А. Анатра, И.И. Мечников и многие другие. Одесский художественный музей является одним из крупнейших хранителей художественного наследия художника, на ряду с Третьяковской галереей и Национальным художественным музеем Украины.

kyznecov

На выставке отреставрированных работ «В лабиринтах времени» представлено пять портретов этого мастера из фондов музея. Некоторые из портретов не демонстрировались десятки лет. С интересными фактами из жизни художника и историями портретов: меценатов отца и сына Толстых, директора гимназии К.А. Пятницкого, коннозаводчика князя И.Н. Кантакузена и генерала А.А. Нилуса, можно познакомиться на тематической экскурсии в субботу в 17 часов.

Экскурсию проведет заместитель директора по научной работе Одесского художественного музея, исследователь жизни и творчества Н.Д. Кузнецова С.А. Седых.

Выставка «В лабиринтах времени» работает до 4 сентября.

Добавить комментарий

scroll to top