Представляем олимпийцев-одесситов: Анастасия Тодорова

В Рио-де-Жанейро продолжаются Игры ХХХІ Олимпиады, в которой принимают участие 7 наших земляков-одесситов. Среди них – Анастасия Тодорова.

Последний раз одесские байдарочницы принимали участие в Олимпийских играх 15 лет назад. И вот теперь – Анастасия Тодорова в Рио-Де-Жанейро отстаивает честь украинских спортсменок на мировом уровне.

К своей Олимпиаде Анастасия шла 23 года. Многое произошло за это время. Настя радовалась успехам и удачам, огорчалась неудачам и поражениям, но оптимизм, целеустремлённость и вера в победу всегда были жизненным кредо этой девушки.

Однако, узнаваемость, слава, успешность пришли не сразу.

Заниматься байдаркой Настя начала в своём родном Белгород-Днестровском. Мама привела её в местную детско-юношескую спортивную школу.

«Занимаюсь греблей с десяти лет. – вспоминает Настя. — Как попала в греблю? Как-то зимой мы с мамой пошли на водную станцию. Учитывая время года, я как-то не осознавала, что занимаюсь греблей. Всю зиму мы тогда играли в баскетбол, и только, когда уже растаял лед, нас посадили в лодки. Первым моим тренером стал Анатолий Федорович Осипенко. Вначале всегда интересно, и даже где-то весело. Ну представьте: маленькие детки бултыхаются в воде, солнышко светит – все здорово. А когда осознаешь, что на тебя уже возлагают большие надежды как на спортсмена, это уже перестает быть развлечением».

Когда после зимних тренировок Настю посадили на байдарку, она устойчиво в ней держалась. «Многие переворачивались, а я – нет. И для меня это стало большим стимулом».

После полугода занятий в ДЮСШ на соревнованиях в Вилково заняла третье место, еще через год выиграла юношеский чемпионат Украины в одиночке и пошло…

Осенью 2008 года Анастасия переехала в Южный. Это произошло сразу после Международной московской регаты, где в «двойке» с Катей Сидорук заняла третье место на дистанции 500 метров.

«В первое время было морально тяжело, так как я уехала далеко от дома, но потом начались соревнования, разъезды, и всё нормализовалось».

В Южном Настя тренировалась у Николая Зайченкова. Затем в группе у Сергея Малькова. Каждый из тренеров был не только спортивным наставником, но и помогал решать жизненные, организационные вопросы. «Вообще, каждый тренер, с которым я работала – и в Южном, и в сборной, что-то в меня вложил», — рассказывала Анастасия Тодорова.

После первых побед Анастасия стала ставить перед собой более амбициозные цели: «Когда стоишь на третьей ступени пьедестала, вы не представляете, как хочется подняться на верхнюю ступень. Всё аж клокочет внутри».

Но на молодежном чемпионате Европы в Познани (Польша) в 2013 году в «двойке» с Инной Грищун из Ивано-Франковска Анастасия завоевала бронзу на дистанции 500 метров, а в спринте финишировали пятыми.

Затем — Всемирная Универсиада. По системе отбора в олимпийскую сборную Украины по гребле отбор в «четвёрку» проводился в «двойках» — базовым становился экипаж-победитель Кубка Украины, и именно двойка Тодорова/ Грищун финишировала тогда первой.

Представители южненского физкультурно-спортивного клуба «Химик» удачно выступили на этих соревнованиях в Днепропетровске. Как писала тогда спортивная пресса, «настоящий фурор» произвела байдарочница из Белгорода-Днестровского Анастасия Тодорова, которая завоевала сразу четыре «золота»: на дистанциях 200 и 500 метров в «одиночке», 500 метров в «двойке» и 500 метров в «четвёрке».

Настя становится студенткой Одесского Международного гуманитарного университета, что не мешает её занятиям спортом.
Юрист – об этом она мечтала с детства. «Но гребля всё же на первом месте», — признавалась Настя. Спортсменка, студентка, отличница и просто красавица.

В 21 год Анастасия Тодорова мастер спорта международного класса, обладатель множества спортивных наград.

Девушка переезжает в Одессу, ближе к дому. Курс – на Кубок мира в Чехии и Первые европейские игры в Баку.

Тренировки проходят в Одессе в спортивном комплексе Международного гуманитарного университета на 8-ой станции Фонтана. Педагоги с пониманием отнеслись к занятиям Насти. Финансовую поддержку оказывает руководство Одесского припортового завода.

Двойка Тодорова/Грищун стартовала на этапе Кубка мира в Рачице (Чехия), и в блестящем стиле победила на дистанции 500 метров с результатом 1.42,550, выиграв у олимпийских чемпионок немок Вебер/ Дитце лишь 0,05 секунды. А на дистанции в 500 метров Настя в составе украинской байдарки-четвёрки в упорной борьбе опередила российскую сборную и заняла второе место, уступив лишь сборной Беларуси.

«Отработать максимально – такой была задача. И, наверное, потому, так сконцентрировавшись на своей работе, мы добились этой победы (в «двойке» с Инной Грищун-ред.). В нас верили, у нас есть тренеры, и, конечно же, я ощущала поддержку», — делилась своими впечатлениями Тодорова.

«Самые яркие впечатления с самих соревнований это то, что медаль в этой дисциплине для нас была важна, так как мы в этом году готовимся брать лицензии на Олимпийские игры. Поэтому для нас эта медаль – это старт в будущее», — рассказывала Анастасия Тодорова. Настя говорила в интервью журналистам, что к соревнованиям в Чехии готовились долго и упорно, а потому и победа была ожидаемой.

Вернувшись с победой из Чехии, одесситка Анастасия Тодорова продолжает тренировки. Впереди – новые победы.

Её следующими достижениями было второе место на чемпионате Европы и бронза по гребле на байдарках и каноэ на Первых европейских играх в Баку в июне 2015 года в паре с Марией Повх.

После Азербайджана Настя приехала в родной Белгород-Днестровский на встречу с друзьями. Ее тепло встретили, поздравили с победой. Настя пришла в спортивной форме, в которой представляла Украину в Баку. Показала тяжелую медаль с изображенными на ней плодами граната – символами страны, в которой проходили первые европейские игры.

После Баку все помыслы у Анастасии об Играх Олимпиады в Бразилии. Это первая олимпиада в её спортивной биографии. «Мне кажется, что на Играх нужно быть абсолютным роботом. Стать на старт и работать, несмотря ни на что. Олимпийская атмосфера многих выбивает из колеи. Даже чемпионы мира иногда не становятся олимпийскими чемпионами только потому, что там другая атмосфера. Могу сказать одно – настраиваемся на борьбу».

В этом, 2016 году, Анастасия завоевала четыре золотые медали на всеукраинских соревнованиях: на дистанциях 200 метров и 500 метров в одиночке, 500 метров в «двойке» и 500 метров в «четвёрке». На этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ 2016 года одержала победу на 500-метровом заплыве в составе байдарки-четвёрки.

«Гребля на байдарках и каноэ для выносливых, сильных людей. Это моя работа и от нее я получаю удовольствие»,- уверенно говорит Анастасия Тодорова.

Тренировочные сборы перед Олимпийскими играми Анастасия проходила в Португалии, в Монтебело. На Олимпиаде представляет клубы «Спартак» и «Динамо» Одесской области.

«Мы ведь в Рио не устриц приехали кушать и в дорогих отелях жить. У нас другие задачи – достойно выступить и постараться завоевать медали для страны. Мы постараемся не подвести! Я сделаю всё, чтобы завоевать медали на дебютной для себя Олимпиаде».