Одесситы смогут провести два вечера с Сергеем Жаданом

12 и 13 августа в Зеленом театре пройдут два творческих вечера с поэтом, писателем, музыкантом Сергеем Жаданом.

Известный украинский писатель и поэт, харизматичный музыкант и общественник прочтет свои стихи, покажет театральный проект и устроит музыкальный перформанс на сцене Зеленого театра.

13-го августа в 19:00 стартует творческая встреча, на которой Сергей будет читать свои произведения разных лет, представит арт-бук по мотивам стихотворения «Плыви, рыба, плыви», а также ответит на вопросы зрителей, сообщает издание Культурометр.

В 22:00 на сцене Зеленого театра развернется театрально-музыкальный перформанс «Розділові» о тонкой и исчезающей материи — материи нежности. Вход — свободный.

«О нежности говорить настолько же просто, насколько и бессмысленно. Именно поэтому возникает искушение в разговоре о ней использовать не так слова, как отдельные буквы, не так музыку, как отдельные звуки, не так танец, как отдельные движения. Ведь нежность — это и есть отдельные движения», — отзывается Жадан о проекте.

Справка. Проект задуман как переписка между Ним и Ею. За основу взяты поэтические произведения Сергея Жадана из «Месопотамии» и других сборников. Добавляется и несколько прозаических фрагментов. «Его» тексты будет читать автор, Сергей Жадан. «Ее» эпизоды — графические символы на экране и contemporary dance. За все произведение слово «любовь» упоминается 15 раз, 9 раз — «нежность» и «ничего», и 2 раза — «война». На протяжении произведения Они проживают острейшие и самые нежные моменты, которые оттеняет музыка. Музыкальную канву создают аккордеон, электроскрипка и другие электронные инструменты. Поэзия и музыка будут звучать, изменяя и дополняя друг друга, придавая произведению и пространству непредсказуемости. Интересно, что идея проекта «Розділові» родилась в Одессе, и теперь, совершив долгое путешествие, возвращается в город.

14 августа в 20:00 начнется концерт Жадан и «Собаки». В ска-панк музыкальном сопровождении харьковских «Собак в космосе» прозвучат новые и старые стихи, романтичные и остросоциальные. По словам критиков, каждое произведение тандема Жадан и «Собаки» — воплощение мыслей народа, его переживаний, проблем и мировосприятия, которые точно и правдиво озвучивает автор.

Стоимость билетов — 100 гривен, в день концерта — 150.

Добавить комментарий

scroll to top