Самые знаменитые женщины Одессы

Некоторые из этих женщин прожили в Одессе полжизни, некоторые – небольшой отрезок времени. Кто-то блистал на экране, вписав свое имя в историю, кто-то трудился за письменным столом и известен больше в среде интеллектуалов, чем широкой публике. Но все эти дамы, прославившись сами, прославили и Одессу, в которой имели отношение. Попробуем назвать самых ярких из них – по мнению автора.

Княгиня Елизавета Воронцова.

Елизавета Ксаверьевна была супругой всесильного князя Михаила Воронцова, генерал-губернатора Одессы и всего Новороссийского края в Российской империи. Несмотря на достаточно простую внешность, на детскую кокетливость и легкомыслие, присущие ей даже в зрелом возрасте, эта женщина считалась эталоном обаяния и элегантности. В нее был влюблен Александр Пушкин, познакомившийся с ней в Одессе в 1823 году.

5673846b8245e708b86731f2f6bdab20

Княгиня имела украинские и польские корни, девичья ее фамилия – Браницкая. Путешествуя с мужем соответственно местам его назначения, Элиза (так называли ее домашние на французский манер) оказалась в Одессе.

Анна Ахматова (родилась в 1889 году) – великая русская поэтесса, редкая красавица, о чем свидетельствуют ее портреты, интереснейшая женщина интереснейшей судьбы. Она родилась в Одессе на 11-й станции, на Большом фонтане, на семейной даче Саракини. Ее отец являлся инженером флота в отставке, человеком разнообразных интересов, не был лишен литературного таланта, публиковался в «Одесском вестнике». Крестили Аню в Преображенском соборе.

a11167f8464a00672405c9ad1ba1abac_shomina_01

Зимой семья перебралась в дом на угол Кузнечной и Спиридоновской улиц. Анна не успела узнать город, потому что ее семья следующим летом уехала в Царское село под Петербург – поближе к столице. Но девушка позже интересовалась местом своего рождения и записала: «Дачка эта (вернее, избушка) стояла в глубине очень узкого и идущего вниз участка земли — рядом с почтой. Морской берег там крутой, и рельсы паровичка шли по самому краю». Позже Анна неоднократно приезжала в Одессу на отдых.

Рина Зеленая (родилась в 1901 году), известная советская актриса, запомнилась всем по комедии «Подкидыш», роли миссис Хадсон в «Шерлоке Холмсе», роли черепахи Тортилы в сказке «Буратино». Улыбчивая красавица с блестящими глазами и стильной прической, Рина приехала в Одессу с семьей уже в 1920 году, во время гражданской войны. К тому времени Рина (ее настоящее и полное имя Екатерина) уже получила театральное образование в Москве.

6

Карьера будущей звезды началась в Одессе, в маленьком театральном подвальчике «КРОТ», что расшифровывался как «Конференция рыцарей острого театра»; руководителем труппы был будущий режиссер «Свадьбы в Малиновке». Через три года Рина покинула Одессу и уехала навстречу будущей славе.

Писательница Вера Инбер (родилась в 1890 году), автор многих произведений, что прославили одесский быт и колорит. Кстати, она была хорошо знакома с Риной Зеленой, но была настоящей одесситкой, потому что родилась в Одессе, в еврейской семье. Как говорится, «настоящее не бывает!» Папа ее Моисей Шпенцер (такова девичья фамилия Веры) руководил в Одессе типографией и научным издательством, являлся состоятельным купцом. Позже Вера изменит отчество на более русское по звучанию – Михайловна.

1173

Мать ее Фанни Соломоновна была известным одесским педагогом и обучала еврейских девочек. Знаменитый политик Лев Троцкий, соперник Сталина, убитый по его приказу – двоюродный дядя Веры.

Вера получала образование на одесских Высших женских курсах, потом вышла замуж за журналиста «Одесских новостей» Натана Инбера. Печататься девушка стала впервые в газетах Одессы.

Личная жизнь увела Веру из Одессы в Москву – в 1920 году она вступила во второй брак с ученым Александром Фрумкиным, одесским профессором. А его карьера через пару лет потребовала переезда в столицу. Сталинскую премию и другие лавры известной писательницы Вера получала уже в другом городе.

Вера Холодная (родилась в 1893) – легендарная актриса русского немого кино, можно сказать, его родоначальница, богиня и икона для зрителей. Вера прожила в Одессе последний год свой жизни – весной 1918 года она переехала сюда вместе с киноэкспедицией режиссера Харитонова, с которым работала. Скончалась актриса в феврале 1919 года, о ее смерти ходило и ходит множество слухов.

98b2fc6cb64e94bf5f222a0913d30c88

В Одессе красавица Вера, окруженная вниманием поклонников, (часто навязчивым) жила в гостинице «Бристоль», съемки проходили в различных одесских локациях, в частности, на Французском бульваре. Когда здоровье актрисы пошатнулось, она переехала в дом Попудова на Соборной площади. Этот дом стоит и теперь, является памятником архитектуры. Когда буквально через несколько дней Веры не стало, похоронная процессия шла именно от этого дома.

В 1919 году одесситы сильно пострадали от эпидемии гриппа-«испанки», официально причиной смерти Веры считается он. Вся Одесса – толпы и толпы народа, прощалась с любимой актрисой, когда ее несли отпевать в Спасо-Преображенский храм. Похоронили 25-летнюю красавицу в Одессе на старом христианском Преображенском кладбище, которое через десять лет было разрушено.

Мария Королёва для Одесса.

Добавить комментарий

scroll to top