В Одессе завершился детский кинофестиваль

В Одессе завершился детский кинофестиваль NEXT-2016

Об этом сообщает пресс-служба Одесского городского головы.

Отмечается, что на детском кинофестивале любители кино могли ознакомиться с отечественными и зарубежными киноновинками, поучаствовать в работе мастер-классов, встретиться с известными кинематографистами.

Кинофестиваль был приурочен Дню защиты детей и 97-летию Одесской киностудии.

Взрослое профессиональное жюри присудило награду фильму болгарского режиссера Михаэлы Комитовой «11-А».

Лучшим фильмом в номинации «Внеконкурсная национальная программа» признана кинотрилогия Ирины Правило «Моё детство».

Нововведением II Международного детского кинофестиваля NEXT-2016 стала программа «Детское аматорское кино», в ходе которой демонстрировались фильмы детей – начинающих режиссеров, операторов, сценаристов.
В этой номинации картины оценивало детское жюри, и приз был присужден работе кировоградских аматоров «Дети с особенными потребностями».

В рамках кинофестиваля юные зрители узнали, что происходит за кадром в тот момент, когда работает кинокамера. Продюсер из Люксембурга Донат Этьен рассказал ребятам о том, как создается кино, а заслуженная артистка Украины Наталья Бузько раскрыла зрителям секреты актерского мастерства. Режиссер из Болгарии Васил Барков поделился с начинающими режиссерами своим опытом, а Надежда Панив провела мастер-класс по пластилиновой анимации.

Специальным событием фестиваля и своеобразным открытием анимационной программы стало представление нового украинского мультфильма «Никита Кожемяка».

Основная миссия NEXT-2016 – популяризация отечественного киноискусства, презентация новинок украинского и зарубежного кино, развитие детского кинематографа, поиск новых композиционных и сюжетных творческих решений, инновационных форм и технических средств — как считают и организаторы, и зрители была достигнута.
8
3

Добавить комментарий

scroll to top