Одесский суд конфисковал турецкую рыболовную шхуну

Одесский апелляционный суд вынес окончательное решение конфисковать турецкую рыбопромышленную шхуну «ZOR» в пользу государства Украина.

Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы Украины.

Как отметила руководитель пресс-службы морского отряда Наталья Гуменюк, «суд принял решение конфисковать турецкую рыболовецкую шхуну «ZOR», которая осуществляла незаконный рыбный промысел в Исключительной (морской) экономической зоне Украины, а также более 14 километров сетей как орудия вылова рыбы, на пользу государства Украина».

Также, уточнила руководитель пресс-службы, суд обязал капитана судна оплатить компенсацию ГНСУ за потраченное на конвоирование топливо в размере 455 тысяч гривен.

Для справки. 23 марта 2016 года корабль «Подолье» Одесского отряда Морской охраны задержал шхуну «ZOR» по подозрению в незаконной рыбалки в пределах Исключительной (морской) экономической зоны Украины, в частности, в районе сосредоточения камбалы-калкан, которая шла на нерест с потеплением водных масс. В 2015 году эту же рыболовецкую шхуну, но под управлением другого капитана, морские пограничники уже задерживали. Тогда после рассмотрения апелляции турецкой стороны судно было возвращено владельцу.

Добавить комментарий

scroll to top