Одесская полиция — о расследовании событий 2 мая 2014 года

Временно исполняющий обязанности заместителя начальника Одесской областной полиции — начальник следственного управления Сергей Пантелеев рассказал журналистам о расследовании событий 2 мая 2014 года.

СУ 25 января 2016 года получило из Киева 136 томов уголовного производства. До этого после расследования киевскими специалистами в суд были направлены обвинительные акты на 25 лиц.

На данный момент следствие ведут три органа. Генеральная прокуратура Украины расследует действия сотрудников милиции; следователи киевской полиции — действия работников МЧС. Следственное управление одесской областной полиции расследует массовые беспорядки на Куликовом поле, а также проводит ряд мероприятий и следственных действий по событиям в районе Греческой площади.

Группа состоит из шести следователей и трех сотрудников уголовного розыска, что, по мнению С. Пантелеева, вполне достаточно для качественного расследования.

Сейчас назначен ряд экспертиз. Это экспертизы на возможное наличие в организме погибших цианидов. Если они будут обнаружены, то данные факты могут свидетельствовать о применении какого-то газа.

Имеющиеся видеоматериалы дают основания полагать, что кого-то из десяти погибших, выпавших из окон Дома профсоюзов, добивали на земле. Поэтому проводится портретная экспертиза по установлению лиц, которые могли это сделать.

Изъяты материалы с восьми камер видеонаблюдения банковского учреждения.

Обрабатываются материалы радиоразведки на Куликовом поле.

Отрабатываются данные о телефонных переговорах, которые могли вестись на Куликовом поле и в Доме профсоюзов.

(В некоторых СМИ со ссылкой на С. Пантелеева, сообщается, будто бы осажденные в Доме профсоюзов активно общались по телефонам с российскими абонентами. Это откровенная ложь: ничего подобного начальник следственного управления журналистам не говорил. — Ред.)

Если будут основания, то ряду лиц, с которых прокуратура ранее сняла обвинения, вновь будут предъявлены обвинения.

Сергей Пантелеев выразил уверенность в успешном завершении расследования и привлечении виновных к ответственности.

Добавить комментарий

scroll to top