Одесскую филармонию наполнят будоражащие звуки джаза, блюза и рок-н-ролла

7 февраля каждый одессит, знающий толк в качественной музыке, просто обязан провести свой вечер в Одесской филармонии. Ведь с ее сцены прозвучат лучшие из лучших хитов мировых музыкальных легенд. Самые известные и горячо любимые композиции Луи Армстронга, Фрэнка Синатры, Эллы Фитцджеральд, Элвиса Пресли, Биттлз и других непременно порадуют ценителей и поклонников их творчества.

Исполнит все это великолепие один из лучших джаз-оркестров Украины – Performance Big Band. Мне удалось побеседовать с руководителем и дирижером коллектива – маэстро Владимиром Алексеевым.

— За 4 года существования коллектива Вы можете похвастаться поистине весомыми достижениями – сотрудничество с мировыми звездами, участие во множестве фестивалей и масштабных проектов. Одним из таких событий был концерт-посвящение «Sinatra: 100 лет легенде», прошедший 12 декабря в Одессе. Поделитесь своими впечатлениями от этого события. Как Вас приняла публика?

В.А. — Конечно, 4 года прошли не зря! Предшественником концерту, посвященному великому Фрэнку Синатре, была интереснейшая и колоритная программа-трибьют Элле Фитцджеральд. Это если вспомнить что-то монументальное, а между программами такого рода оркестр выступает на разных сценах и в разных городах. Наш коллектив принимает участие в джазовых фестивалях, играет со звездами мирового уровня, причем не только эвергрины, но и современную и авторскую музыку. Честно говоря, мы даже не заметили, что 4 года прошло. Творческая жизнь настолько увлекает, что время замечаешь только по толщине нотной папки с огромным накопленным материалом.

Безусловно, концерт-посвящение Фрэнку Синатре был для нас очень интересной творческой эпопеей, красивый мелодичный репертуар, дух эпохи. Мы старались передать все свои умения и атмосферу тех времен зрителям, что у нас, надеюсь, получилось. Во всяком случае, прием в Одессе был очень теплый, а отзывы очень добрые. Мы были счастливы, что наш труд оценен и благодарны Фрэнки за его хиты.

— Также я знаю, что Вы успешно выступали с этой программой и в других городах. Увидели ли Вы для себя разницу в восприятии аудиторией?

В.А. — Скорее, мы увидели нечто общее у зрителей во всех городах, где давали эту программу: все эти люди увлечены качественной музыкой, имеют хороший вкус, необычайно гостеприимны и разбираются в джазовой музыке.

Alekseyev_untitled (103 of 353)

— В скором времени стартует Ваш международный гастрольный тур с новой программой «Золотая Коллекция: Jazz, Blues, Rock’n’Roll». В репертуар также входят и хиты легендарного Синатры, уже наряду с другими талантами мировой музыкальной сцены XX в. Скажите, как формировался список исполнителей и композиций, что влияло на этот процесс?

В.А. — Список было составить нелегко. Слишком много хорошей музыки и у нас довольно большой репертуар, его хватило бы на несколько Золотых Коллекций. Дилеммы возникали на каждом шагу, но нам удалось отобрать все самое интересное, яркое и известное. Хиты — они на то и хиты, чтобы зритель при желании и подпеть мог, и сразу же узнавал любимую песню, с которой наверняка связаны приятные жизненные моменты. Вся музыка этой программы по-весеннему позитивная и светлая.

— Каковы Ваши ожидания от проекта? Есть ли какие-то прогнозы, опираясь на Ваш предыдущий опыт?

В.А. — Обычно мы не делаем прогнозов, мы просто вкладываем всю душу и всегда надеемся на отклик у публики, мы стараемся делать все качественно, профессионально и эмоционально. Каждая следующая наша программа просто обязана быть интересней, богаче. Ее подпитывает, в первую очередь, наш собственный интерес к этой музыке и, конечно же, желание сделать людям праздник. Мы делаем это искренне!

— Вторым по счету, но не по значимости, городом в Вашем концертном туре является Одесса. Многие музыканты считают одесскую публику одной из самых искушенных. Согласны ли Вы с этим? Чем планируете удивлять и покорять одесситов?

В.А. — Одесская публика просто замечательная! Это то, что нужно любому артисту. Эта публика честная, знающая, интеллектуальная. Выступать перед одесситами – это хороший стимул для поднятия собственного уровня. У нас есть, чем удивить. И мы пока не будем раскрывать карты.

— Репертуар программы «Золотая Коллекция: Jazz, Blues, Rock’n’Roll» наполнен произведениями величайших музыкантов целой эпохи. Каковы Ваши ощущения, когда Вы осознаете, с работой какого масштаба имеете дело?

В.А. — Ощущения волшебные. Прикасаться к репертуару великих мастеров одновременно и страшно, и интересно. Эта музыка на слуху, проверена поколениями, играна и пета лучшими из лучших. Она энциклопедична, она – целая история. Но в процессе работы страх проходит, остаются только самые лучшие эмоции и небывалый музыкальный азарт сыграть, повторить, изменить, осовременить, донести свои чувства. В общем, хочется только пожелать каждому так кайфовать от своей работы.

12376084_561959647299915_3094055237176592145_n

— Как проходит Ваша подготовка? Как много времени и сил Вы тратите на репетиции?

В.А. — Скажу сразу, времени и сил уходит достаточно много, но мы не жалеем ничего. Каждый участник оркестра либо преисполнен энтузиазмом и полной отдачей, либо он не участник нашего оркестра. Мы живем одной жизнью, это как один большой организм. И усталость всегда восполняется с первым же шагом на сцене. Чтобы выйти на сцену и с легкостью выдать нечто стоящее, сначала нужно много и кропотливо трудиться. Зрители всегда видят только элегантные костюмы, светящиеся улыбки, бабочки, слышат блестящие виртуозные пассажи, наслаждаются мастерством солистов нашего Биг Бэнда, но за всем этим стоит большая работа каждого из нас.

— У многих дружных коллективов (а я знаю, что Performance Big Band является именно таким) есть свои «фишки»: это может быть какая-то фраза, произносимая перед каждым выступлением, обычай, талисман и т.д. А каков Ваш секрет успеха?

В.А. — У нас есть своя «фишка»! Секрет нашего успеха – «сухой закон». Мы ломаем стереотипы, сложившиеся со временем по поводу творческих натур, особенно музыкантов.

Беседовала Виктория Щербонос

Добавить комментарий

scroll to top