Украинские милиционеры будут судиться с полицейскими

Киевский профсоюз аттестованных работников МВД подал судебный иск против главного управления Национальной полиции.

Об этом сообщает пресс-служба Окружного административного суда Киева.

Профсоюз просит суд признать противоправным и отменить приказ управления о создании аттестационных комиссий Национальной полиции.

Как сообщает издание Lenta.ru, 14 декабря глава украинской Нацполиции Хатия Деканоидзе приветствовала начало уличных протестов бывших сотрудников милиции против реформы МВД. Это, по ее словам, доказывало, что реформа идет правильно. Днем ранее несколько сотен человек провели манифестацию у здания МВД Украины в Киеве. Ее участники из числа бывших сотрудников милиции выступили против переаттестации в ряды новой полиции, которую они считают необъективной и непрофессиональной.

3 декабря президент Украины Петр Порошенко заявил, что новая полиция страны очищена от коррупции и ей доверяют 70 процентов украинцев, в то время как годом ранее таковых насчитывалось всего 7% процентов. По его словам, это стало результатом реформы правоохранительных органов.

Напомним, что 7 ноября на Украине вступил в силу новый закон о полиции, который гласит о том, что все работники милиции считаются исполняющими обязанности, пока не пройдут переаттестацию. Автоматически в состав новой структуры были зачислены только сотрудники патрульной полиции Киева, Одессы, Львова и Харькова и департамента патрульной полиции МВД.

Добавить комментарий

scroll to top