В Одессе пройдет выставка антикварных кукол ХIХ века

С 11 декабря по 20 февраля в выставочном зале Одесского муниципального музея личных коллекций им. А. В. Блещунова (Польская, 19) будет проходить выставка антикварных кукол коллекционера Оксаны Крутий.

Помимо кукол, на выставке будут представлены детские настольные игры, миниатюрная мебель и посуда, музыкальные инструменты, кружева и аксессуары XIX века.

Начав собирать свою коллекцию в 2009 году, О. Крутий научилась восстанавливать одежду и аксессуары кукол того времени, устранять дефекты, изготавливать парики.

По словам коллекционера, в Украине подобные выставки — редкость. «Если вы заходите увидеть, как выглядели куклы XIX века – вам придется ехать в Берлин, Прагу или Париж. Эта выставка – мой подарок городу и одесситам. Уверена, она будет интересна и взрослым, и детям», — говорит она.

Уникальным экземпляром в коллекции О. Крутий является кукла-дама, т.е. кукла, служившая моделью и рекламирующая модные фасоны в швейных ателье и магазинах одежды. Рассмотрев платье на кукле-даме, женщины могли заказать себе такое же.

Кроме того, на экспозиции будет представлена редкая мини-коллекция бальных орденов, выполненных из тончайших кружев и картона.

afisha

Добавить комментарий

scroll to top