Шестнадцатилетний одессит Никита Калинин попал в Книгу рекордов Украины

15 октября в 13:00 в пресс-центре Paritet состоится пресс-конференция, посвященная успешному завершению первого сезона в чемпионате «RedBull MotoGP Rookies» украинским спортсменом Никитой Калининым. В программе пресс-конференции запланировано вручение юному гонщику из Одессы диплома Книги рекордов Украины в номинации: «Украинский прорыв в MotoGP».

Никита Калинин стал первым в истории нашей страны гонщиком, который получил право выступать в юниорской серии MotoGP, Red Bull Rookies Cup. MotoGP — чемпионат мира по кольцевым мотогонкам, высшая категория спортивных гонок на мотоциклах.

Участники пресс-конференции:
— Никита Калинин — первый в Украине участник юниорской лиги Мото Гран-При Red Bull MotoGP Rookies Cup;
— Павел Калинин — тренер Никиты Калинина, член бюро Национальной федерации мотоспорта Украины;
— Алена Деменская — специальный корреспондент XSPORT, журналист, аккредитованный на чемпионате MotoGP;
— представитель Комиссии Книги рекордов Украины (ФИО уточняется).

До недавнего времени мечта испытать свои силы в главном соревновании по шоссейно-кольцевым мотогонкам на гоночных мотоциклах казалась несбыточной для тысяч украинских спортсменов.

Ежегодно в Rookies Cup стремятся попасть около трех тысяч молодых мотогонщиков со всего мира, и после строжайшего отбора только 12 лучших новобранцев пополняют состав участников, которые ведут борьбу за победу в рамках уикенда гонок MotoGP.

По итогам сезона, проведенного Никитой на спортивных аренах высшей категории, спортивная пресса присвоила пилоту из Одессы титул «украинский прорыв в MotoGP». Именно это достижение юного спортсмена решила отметить комиссия Книги рекордов Украины.

Никита Калинин родился в Одессе в семье одного из самых титулованных мотогонщиков Украины – Павла Калинина. На всех этапах спортивной карьеры юного спортсмена сопровождает отец как личный тренер и главный вдохновитель.

К числу неоспоримых заслуг Никиты Калинина следует отнести его уникальную способность молниеносно ориентироваться в незнакомых условиях и демонстрировать положительную динамику в заездах, непрерывно улучшая свой личный результат. Это особенно ценно, поскольку в нашей стране на сегодняшний день просто нет условий для подготовки спортсменов к соревнованиям такого уровня. Никита подал заявку на участие в отборе, невзирая на то, что у него не было никакого опыта участия в европейских чемпионатах, только в национальном. А главное – он никогда до этого не ездил на байке Moto3.

Наблюдая воодушевляющую личную историю Никиты Калинина, юниоры мотоспорта в Украине получили точные ориентиры и реальные шансы в обозримом будущем попасть в Rookies Cup и в дальнейшем, как знать, успешно защищать национальные цвета в MotoGP.

Справка. MotoGP (Moto Grand Prix — Мото Гран-при) — чемпионат мира по кольцевым мотогонкам, высшая категория спортивных гонок на мотоциклах. Серия впервые организована в 1949 году Международной федерацией мотоциклетного спорта (Federation Internationale de Motocyclisme, FIM).

Добавить комментарий

scroll to top