В Одессе состоится концерт итальянской музыки барокко при участии всемирно известного дирижера

10 октября в рамках Второго международного фестиваля музыки итальянского барокко пройдет концерт с участием всемирно известного дирижера и скрипача Стефано Монтанари.

Сегодня у городского главы Геннадия Труханова состоялась встреча с маэстро, а также с Чрезвычайным и Полномочным послом Италии в Украине Фабрицио Романо и его супругой Ненси Романо, которая является организатором фестиваля.

6

7

«Мне очень приятно, что наш прославленный театр оперы и балета принимает сегодня музыкантов такого уровня. Уверен, что сегодня закладывается традиция на многие годы. И я вдвойне горд, что в такое непростое время Одесса находится в поле зрения всех мировых СМИ, политиков, мировых деятелей, в том числе и благодаря фестивалю», — заявил мэр Одессы.

3

Отметим, что сегодня, 9 октября, на сцене Одесского национального академического театра оперы и балета состоялся концерт Стефано Монтанари и Франческо Томази (барочная гитара) при участии оркестра Одесского национального академического театра оперы и балета. В программе были «Времена года» А. Вивальди, увертюры к операм «Севильский цирюльник» и «Сорока-воровка» Дж. Россини.

Завтра, 10 октября, пройдет второй концерт в Одесской филармонии.

Концерт в Одессе включен в большой концертный тур — Киев, Одесса, Львов, Минск, Сицилия, объединивший в единое культурное пространство Украину, Беларусь и Италию.

Справка. Стефано Монтанари окончил Музыкальную академию Флоренции по классам скрипки и фортепиано, получил степень магистра искусств в камерном исполнительстве, после чего продолжил обучение в Консерватории итальянской Швейцарии в Лугано. Специализируется на аутентичном исполнительстве. С 1995 года — концертмейстер ансамбля «Accademia Bizantina» / «Византийская академия» (Равенна) под руководством Оттавио Дантоне. Является также концертмейстером ансамбля «Joachim Quartet», специализирующегося на музыке XVIII-XIX веков.

Добавить комментарий

scroll to top