«Золотые скрипки Одессы» представят воспитанники Школы Столярского со всего мира

В Одесском национальном академическом театре оперы и балета состоялась пресс-конференция. посвящённая предстоящему фестивалю «Золотые скрипки Одессы». Он состоится 15-17 октября.

Одесская скрипичная школа дала миру многих выдающихся исполнителей и педагогов.Основателем её был Пётр Соломонович Столярский.

Главный дирижёр Оперного театра Александр Самоилэ отметил, что школа Столярского является символом Одессы. В оркестре оперного «струнники так технически оснащены, что я добиваюсь художественного результата весьма быстро», — рассказывает дирижёр.

Автор идеи и продюсер фестиваля Игорь Покровский заметил, что «каждый из предыдущих мэров воспринимал эту идею с энтузиазмом, но на этом всё заканчивалось». Теперь же скрипичный фестиваль становится реальностью.

По мнению Игоря Покровского, одесскую скрипичную школу характеризуют не только потрясающая техника, но и сопереживание. Эта эмоциональность заставляет зрителя плакать и смеяться.

В Одессу приедут воспитанники школы Столярского старшего поколения, живущие и играющие по всему миру. Это Дора Шварцберг (Австрия), Сергей Кравченко (Россия), Александр Винницкий (Финляндия — Россия), Павел Верников (Италия), Татьяна Самуил (Бельгия; она приглашена не как дочь главного дирижёра Оперного, а потому что очень хорошо играет!), Григорий Сандомирский (США), Александр Поволоцкий (Израиль), Светлана Макарова (Швейцария), Нора Романова-Шварцберг (Австрия), Эдуард Грач (Россия). К сожалению, не сможет участвовать в фестивале молодой одесский скрипач Алексей Семененко, в мае занявший второе место на конкурсе королевы Елизаветы в Брюсселе, — у него в это время будут гастроли по США.

Добавить комментарий

scroll to top