Завтра в Одессе стартует международный кинофестиваль

VI Одесский международный кинофестиваль начнется завтра, 10 июля.

Церемония открытия состоится в Одесском академическом театре музыкальной комедии им. Михаила Водяного в 19:00, однако кинофестиваль традиционно начнется с парада гостей на Красной дорожке в 18:00.

Отметим, что ежегодно на момент проведения ОМКФ туристический поток в Одессу резко возрастает. Например, в прошлом году Одесский кинофестиваль посетило около 115 тысяч зрителей и около 5 тысяч гостей из Англии, Франции, Германии, США, Исландии, Японии и других стран, из них 1500 кинопрофессионалов из 30 стран мира и 4-х континентов.

Напомним, что в этом году VI Одесский международный кинофестиваль продлится с 10 по 18 июля. В рамках фестиваля, кроме Международной конкурсной программы, традиционно будут представлены: Национальная конкурсная программа (полный метр и короткий метр), Фестиваль фестивалей, Гала-премьеры, а также специальные показы – фильмы, созданные гостями кинофестиваля или членами жюри.

Впервые в этом году на ОМКФ совместно с «Чилдрен кинофестом» будет показана программа детских фильмов «ОМКФ — детям». Еще одна новая программа — «Мьюзик докс», посвященная музыкальному кино, включает в себя фильмы-концерты и документальные музыкальные фильмы. Кроме того, зрители увидят ретроспективу фильмов Джима Шеридана, а в программе «Одесса в огне: оккупация/освобождение» — семь фильмов, посвященных Одессе. Также уже второй год подряд на ОМКФ будет представлена программа «Путь к свободе – документальные и художественные фильмы», в которых поднимаются вопросы коррупции и свободы.

Безымянный

Добавить комментарий

scroll to top