Невиновного Юрия Крутелева продолжают незаконно содержать под стражей в одесском следственном изоляторе

История Юрия Крутелева, который почти шесть лет незаконно содержится за решеткой по сфальсифицированному обвинению в изнасиловании и убийстве, принимает совершенно фантастический характер.

Несколько дней назад следователь, которому суд в очередной раз «поручил» провести дополнительное расследование, так как вина Крутелева в совершении тяжких преступлений не нашла подтверждения в ходе судебных разбирательств, как ни в чем не бывало …внёс в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении Юрием пяти преступлений!

То есть у несведущих может создаться впечатление, что Крутелева только что задержали за какие-то давние преступления. На самом же деле внесения в Единый реестр требует процессуальная процедура. Но эта же процедура обязывает следователя в течение 24 часов вручить Юрию письменное уведомление о подозрении. Этого не было сделано в течение нескольких дней. В соответствии с законом после невручения уведомления в течение 24 часов подозреваемый должен быть немедленно освобождён из под стражи. Однако этого сделано не было.

Президент Центра международной правовой защиты Эфтехар Хатак своевременно обратился с жалобами в прокуратуру и к руководству пенитенциарной системы с тем, что Крутелев был немедленно освобожден.

Ни ответа, ни освобождения Юрия, которое должно состояться, пока нет. Тем самым так называемые одесские правоохранители грубейшим образом нарушают как внутреннее законодательство Украины, так и международные обязательства нашего государства, которые являются неотъемлемой частью украинского законодательства.

Свободу Юрию Крутелеву!

Добавить комментарий

scroll to top