В Риге открылся саммит «Восточного партнерства»

Восточное партнерство Cropped

В столице Латвии Риге начал свою работу очередной, четвертый по счету саммит  европейской программы «Восточного партнерства». Целью данного мероприятия является всемерное развитие «дифференцированного сотрудничества» Европейского союза с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Белоруссией, Молдовой и Украиной. На этот раз ЕС представляют 25 глав государств из 28 входящих в объединение стран, а также ряд министров иностранных дел. При этом, Молдова и Украина представлены премьер-министрами и президентами, от Грузии присутствует только премьер-министр, Армению представляет лишь президент, а от Белоруссии и Азербайджана в Ригу приехали главы МИД.

Стоит отметить, что как было объявлено ранее, на нынешнем саммите не будет дано никаких обещаний, касающихся возможности любой из участвующих в программе стран (всего их шесть) получить членство в Евросоюзе. Кроме того, Украина и Грузия также не получат и столь желанного для них безвизового режима.

При этом, до сих пор не согласован текст итогового документа саммита, который вызывает нарекания у некоторых его участников. Например, ряд стран требуют, чтобы Европейский союз включил в него четкое описание возможностей вступления в ЕС по каждому конкретному участнику.

Добавить комментарий

scroll to top