Глобальное изменение климата — угроза национальной безопасности США

Барак Обама Cropped

 

В этом убежден президент страны Барак Обама, сделавший соответствующее заявление в ходе своего выступления на выпускной церемонии Академии Береговой охраны, которая прошла в штате Коннектикут. Он также особо подчеркнул, что для будущей службы выпускников Академии проблема изменения климата уже скоро будет иметь «коренное значение».

«Она, в первую очередь, будет отражаться на обороне нашей страны нашими военными, — указал Обама. – Поэтому нам необходимо действовать, причем, действовать немедленно. Отрицать данную проблему либо же отказываться решать ее, означает подорвать готовность наших сил и подставить нашу национальную безопасность под удар».

Практически одновременно с данным выступлением президента, Белым домом был распространен новый доклад по той же теме. В частности, в нем подчеркивается, что «изменение климата создает для национальной безопасности страны непосредственные риски, поскольку оно способствует увеличению частоты стихийных бедствий и приводит к возникновению гуманитарных кризисов. А это потенциально грозит появлением новых потоков беженцев с одновременным обострением конфликтов, возникающих из-за нехватки таких базисных ресурсов, как продовольствие и вода».

Добавить комментарий

scroll to top