Зачем им шахматный матч на первенство мира, если с него ничего не урвёшь?

В полдень 20 апреля истекает срок подачи заявок на проведение матча на первенство мира по шахматам среди женщин. В качестве залога часть суммы на проведение матча должна быть положена на банковский счёт, а под остальную часть нужны гарантии швейцарского банка.

Украина по этому поводу молчит.

В конце 2015 года в поединке должны встретиться новая чемпионка мира Мария Музычук (Украина) и экс-чемпионка мира Хоу Ифань (Китай).

Две недели назад во время торжественной церемонии в Сочи, когда поздравляли Марию Музычук с завоеванием чемпионского титула, президент Международной федерации шахмат — ФИДЕ — Кирсан Илюмжинов, между прочим, россиянин, предложил Украине провести этот матч в Киеве или во Львове — на родине чемпионки.

Страна очень тепло восприняла победу Марии Музычук, шахматистка даже получила орден из рук Президента Украины. Доложили ему и о возможности провести матч у нас. И сама чемпионка сказала о своём желании играть в родном Львове.

Но срок подачи заявки вот-вот закончится, однако никакого ответа ни от государственных структур, ни от меценатов, так радеющих на словах за престиж Украины и её видное место на мировой арене, до сих пор нет.

В чём же дело, почему, имея великолепную возможность провести шахматный матч во Львове, шахматной столице Украины, приковать внимание к нашей стране чем-то хорошим, к этому не стремятся?

А дело всё в финансовых потоках. В шахматном матче на первенство мира, да еще женском, их практически не будет. Надо будет слегка потратиться. Правда, при разумном подходе деньги можно будет и «отбить».

Но нашей «элите» такой расклад не подходит. Им строительство чего-нибудь эдакого на десятки и сотни миллионов евро подавай! Чтобы замутить можно было по-настоящему за государственный счёт. То ли дело чемпионат Европы по футболу 2012 года или даже несостоявшийся в Украине чемпионат Европы по баскетболу 2015 года. На этом «баскетболе» умные люди обогатиться успели, а «на футболе» — тем более, озолотиться.

Судя по всему, защищать свой титул Марии Музычук придётся на чужом поле, в Китае. Можно не сомневаться, что там его проведут на высочайшем уровне. Если, конечно, украинские власти не запретят коммунистический Китай.

Борис Штейнберг, международный мастер по шахматам.

Добавить комментарий

scroll to top