Яценюк оскорбил Украину и должен уйти в отставку

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал интервью американскому информационному агентству Associated Press. В нём он позволил себе высказывание, оскорбительное для Украины и десятков миллионов наших сограждан.

Яценюк заявил в частности:

«Несколько лет назад мы имели территорию. Сегодня мы имеем страну — независимую страну, которая борется за свободу».

Премьер назвал «территорией» государство, которое и несколько лет назад давно уже выступало самостоятельным субъектом международных отношений, было уважаемо в мире, имело свой Гимн, свой Малый Герб. Не говоря уже о том, что Украина ещё в 40-е годы ХХ века стала одной из основательниц Организации Объединённых Наций.

Кстати, во времена, когда Украина, по мнению Яценюка, была ещё «территорией», а не государством, сам Арсений Петрович около года являлся министром экономики, около года — министром иностранных дел, представляя эту «территорию» на международной арене. Еще около года Яценюк был Председателем Верховной Рады Украины, и почему-то в этот период он публично не провозглашал, что возглавляет парламент «территории».

После такого оскорбительного высказывания в адрес украинского народа и государства единственным возможным выходом из ситуации является немедленная отставка Яценюка с поста премьер-министра Украины. Именно так поступили бы в тех «цивилизованных странах», брать пример с которых нам так настойчиво рекомендуют.

Борис Штейнберг

Добавить комментарий

scroll to top