Верховная Рада начала процесс снятия неприкосновенности

Верховная Рада Украины 365 голосами проголосовала за начало процедуры снятия нынешней неприкосновенности народных депутатов и судей.

Многие депутаты предлагали одновременно решать вопрос и о процедуре снятия неприкосновенности с Президента Украины, так как в ней не хватает лишь одного закона. Однако их не захотели услышать.

Теперь предложения Верховной Рады будут направлены в Конституционный Суд Украины, который выскажет своё мнение. Таким образом, в лучшем случае сегодняшняя необъятная неприкосновенность народных избранников и судей будет снята на следующей сессии Верховной Рады в сентябре 2015 года, утверждает её руководитель Владимир Гройсман. Хотя по мнению депутата Вадима Рабиновича («Оппозиционный блок»), это произойдет только в 2016 году.

В ходе выступлений многие депутаты провластной коалиции, будучи совершенно далеки от исторической истины, гневно и пафосно заявляли о том, что нынешняя неприкосновенность является рудиментами прошлой власти и советской системы. На что депутат Нестор Шуфрич справедливо ответил: это как раз рудимент европейского «демократического» общества.

И в самом деле: ничего подобного сегодняшней системе неприкосновенности депутатов и судей в Советском Союзе и близко не было.

Добавить комментарий

scroll to top