«Чемодан, вокзал, АТО!»

В сети появился видеоролик, на котором одесситки посоветовали представителям «Правого сектора» не «вылавливать» по Одессе молодых парней и мужчин, чтобы потом отправлять их в зону АТО, а самим ехать на Донбасс и там проявлять свой недюжинный патриотизм. 

А ведь, действительно, Одессу наводнили заезжие патриоты (есть и местные, но таковых не так уж и много), которые носятся по городу в камуфляже с нацистской символикой (часть из них предусмотрительно прячет лица под масками или банданами) и постоянно провоцируют скандалы, столкновения не только со своими идеологическими оппонентами, но и с милицией. Патриоты успевают отличиться то в качестве «общественников», защищающих  Ланжерон, разбирая брусчатку, то, как банальные хулиганы, нападающие на чем-то непонравившегося им журналиста, то в виде марширующих под привычные националистические кричалки, боевиков, параллельно «оплакивающих» события почти столетней давности под Крутами…

Судя по всему, энергии этим ребятам не занимать. Жаль только, что расходуется она как-то не рационально. Глядя на них, вспоминается известный фразеологизм: «Весь пар в свисток ушел». Обычно его используют, характеризуя безответственных болтунов, которые много говорят, но реального и полезного ничего не делают. Невольно напрашиваются вопросы: «На какие средства или за чей счет существуют эти люди, которые нигде не работают (во всяком случае, созидательным трудом они уж точно не заняты)?» и « Почему до сих пор не в зоне АТО?», куда так патриотично зазывают других.

Может потому, что героизма им хватает только на то, чтобы постараться перекричать (как видно из видиоролика) женщин, стоя за спинами правоохранителей? Хотя и это у них тоже не очень-то получилось … Весьма показательна одна из реплик «правоверного патриота», который в ответ на скандирование женщин: «На Донбасс!», не стесняясь, прогундосил: «вот вы все туда…» и потыкал в их сторону пальчиком. А в это время одесситы (мужья и сыновья этих женщин), которые живут полноценной человеческой жизнью — работают на предприятиях, учатся, воспитывают детей, заботятся о своих  пожилых родителях — получают повестки из военкомата, которые могут поломать не только привычный уклад их мирной жизни, но и саму жизнь.

Глядя на активистов в камуфляже, стоящих напротив женщин, вспомнилась картина почти годичной давности, когда 6 марта в Одессу с киевского евромайдана приехала 7-я сотня и часть её представителей выставили перед зданием Одесской областной администрации напротив тысячи одесситов, пришедших в тот день к ОГА.  Встреча была нелюбезной с обеих сторон. Кордон милиции заслонил евромайдановцев от горожан, пропуская к ним только по несколько человек ( журналистов, стариков  и  женщин),  пожелавших «глаза в глаза» пообщаться с «гостями». Но взаимопонимания и тогда, (ещё почти за 2 месяца до кровавых событий в Одессе), найдено не было, хотя люди в камуфляже вели себя в тот день посдержанней, чем сейчас…

IMG_4923

Копия IMG_4920IMG_4917

В конце января, докладывая депутатам областного Совета о результатах мобилизации,  военный комиссар Одесской области сообщил количество  призванных в ряды Вооруженных сил Украины и число «уклонистов».

Вот интересно, включены ли в список «уклонистов» десятки молодых крепкого телосложения мужчин, так энергично проявляющих свою любовь к государству не в зоне АТО, а  в основном, в противостоянии с женщинами и пожилыми людьми, не разделяющими их патриотического пыла?

   Ника Дёмина, фото автора

Добавить комментарий

scroll to top