Порошенко пообщался с Меркель о войне на Донбассе и кредите МВФ

merkel_5 CroppedПрезидент Украины Петр Порошенко и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель по телефону обсудили ситуацию на Донбассе и вопрос международной экономической помощи для Украин

Об этом сообщает depo.ua со ссылкой на президентскую пресс-службу.

Украинский лидер рассказал канцлеру ФРН об освобождении 150 украинских заложников, которым сейчас оказывают необходимую помощь. Он также заверил, что Киев делает все возможное для освобождения из плена других украинцев.

Порошенко также сообщил об успешной доставке первой части украинского гуманитарного груза для жителей оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Речь идет о помощи для сирот, домов престарелых и других учреждений для людей с особыми потребностями.

Собеседники сошлись во мнении, что для мирного урегулирования конфликта стороны должны выполнить все пункты Минских договоренностей, прежде всего, закрыть границу, вывести войска и выйти на линию размежевания.

Лидеры Украины и Германии обсудили вопросы международной экономической помощи для Украины. Порошенко и Меркель считают, что скорейшее согласование новой программы Международного валютного фонда (МВФ) поможет урегулировать экономическую ситуацию, а также будет способствовать поступлению помощи от других международных доноров.

Как сообщал depo.ua, Порошенко регулярно общается с Меркель, а также президентом Франции Франуса Олландом о ситуации на Востоке Украины. Телефонные разговоры иногда проходят и в четырехстороннем формате — с участием президента РФ Владимира Путина.Как сообщал depo.ua, Порошенко регулярно общается с Меркель, а также президентом Франции Франуса Олландом о ситуации на Востоке Украины. Телефонные разговоры иногда проходят и в четырехстороннем формате — с участием президента РФ Владимира Путина.

Добавить комментарий

scroll to top