В ожидании бюджетного будущего…

На заседании сессии Одесского областного совета, которое состоялось 23 декабря, был избран новый руководитель. Напомню, что с 21 ноября, после того как на прошлой сессии облсовета Алексей Гончаренко сложил с себя эти полномочия, обязанности спикера исполнял  его соратник по партии и заместитель по должности  Михаил Шмушкович.   

После завершения пленарного заседания,  новоизбранный председатель Михаил Шмушкович ответил на вопросы журналистов. Некоторые ответы оказались довольно неожиданными.

— Михаил Владимирович, вы будете выносить кандидатуру на пост первого заместителя председателя областного совета для утверждения на следующей сессии? Или нынешний совет доработает с одним замом председателя?

— Я считаю, что руководство совета должно быть укомплектовано полностью. Мы проведем консультации со всеми депутатскими фракциями и группами, чтобы принять взвешенное решение. Моим требованием к будущему первому заму будет отказ от получения им заработной платы, которая пойдет на нужды раненых в госпитале.

— А кандидатуры есть?

— Кандидатур много. Но, как я уже сказал, надо провести их обсуждение со всеми депутатами.

— Сегодня в выступлении одного из депутатов вновь прозвучали упреки жителей юга области в сепаратизме. Что такое, на ваш взгляд, сепаратизм?

— На юге области традиционно сильны пророссийские настроения. Но это не означает, что речь идет о сепаратизме. Сепаратизм – это стремление оторвать часть территории государства. Но если люди хотят с кем-то дружить или развивать сотрудничество, торговать, это их право. С ними можно соглашаться или не соглашаться, но к сепаратизму это отношения не имеет.

— Почему депутаты не сразу поддержали обращение к губернатору области о восстановлении вечерних рейсов электрички Одесса-Измаил и Измаил-Одесса?

— Заседание затянулось. Кто-то из депутатов выходил из зала. Но потом было принято решение переголосовать данный вопрос: и обращение в адрес губернатора и начальника Одесской железной дороги приняли. В районе Измаила с ухудшением погодных условий действительно возникает много проблем. Дорога находится в очень плохом состоянии и на помощь жителям должен прийти железнодорожный транспорт.

На прошлой сессии принималось обращение в Кабинет министров с просьбой о передаче территориальной громаде области военного городка на улице Гагарина в Одессе. Есть ли какой-то отклик?

— Положительного ответа мы пока не получили.

— Михаил Владимирович, сообщалось о предстоящей продаже с аукциона масонского дома (улица Княжеская,1а). Есть ли уже на примете инвестор, и какова будет начальная цена данного лота?

— Инвесторы заявляют о своем интересе к объекту после объявления о проведении аукциона. Что касается стартовой цены, она будет определена после проведения экспертной денежной оценки.

— Как вы думаете, будет ли в этом году принят бюджет области?

— Это зависит от Верховной Рады.

— А ваше мнение?

— Думаю, что будет.

— То есть до конца года может состояться еще одна сессия областного совета?

— Да, вполне возможно.

— Ваш предшественник на посту председателя многое изменил в работе совета. Что намерены изменить вы?

— Дайте сначала на этом посту поработать.

Хочется надеяться, что работа нового председателя будет плодотворной для всех жителей одесской области. Вот только немного смущает  требование к кандидатуре первого заместителя. Судя по ответу, вероятно, своим замом Михаил Шмушкович видит крупного бизнесмена или пенсионера?   

 Ника Дёмина

 

Добавить комментарий

scroll to top