Почему Саудовская Аравия не снизила добычу нефти

Нефть Cropped

Недавний отказ сократить объемы добычи нефти вовсе не связан политической ситуацией. Такое заявление сделал Али ан-Нуайми, министр нефти Саудовской Аравии, который также отметил негативную роль на международных рынках спекулянтов, «подталкивающих» цены для получения максимальной финансовой выгоды в разных направлениях. По его словам, подобные действия весьма существенно влияют на нынешние резкие колебания стоимости нефти.

Кроме того, саудовский министр также добавил, что в сегодняшних условиях, когда доля не входящих в ОПЕК стран от общей мировой нефтедобычи увеличивается, уменьшение Саудовской Аравией либо ОПЕК добычи нефти приведет только к падению их доли на рынке, не вызывая при этом увеличения цен на нефть.

Ранее по поводу нынешнего «нефтяного пике» высказался президент Ирана Хасан Роухани, сообщивший о сговоре некоторых государств, направленном против интересов не только Ближнего Востока, но и всего мусульманского мира. Правда, какие именно государства участвуют в сговоре, сообщено не было.

Напомним, что в нынешний вторник, 16 декабря стоимость одного барреля нефти марки Brent упала ниже уровня 60 долларов впервые с июля 2009 года. До этого, 27 ноября ОПЕК оставила без изменений квоты добычи нефти для своих участников — на уровне 30 миллионов баррелей ежесуточно.

Добавить комментарий

scroll to top