Президент США признал факты использования пыток ЦРУ

ЦРУ Cropped

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама признал применение пыток спецслужбами страны в процессе допросов подозреваемых в международном терроризме. По его словам, некоторые используемые при этом методы «не только не соответствовали американским ценностям, но также противоречили целям нынешней борьбы с терроризмом».

Ранее Сенат США обвинил Центральное разведывательное управление в применении при допросах подозреваемых в терроризме жестоких пыток и в лжи об эффективности данных методов руководству страны. Напомним, что во вторник, 9 декабря сенатский комитет по разведке опубликовал 528 страниц из доклада, в котором были представлены факты жестокого обращения с подозреваемыми в терроризме на протяжении нескольких последних лет.  Сам же доклад содержит более шести тысяч страниц, часть из которых относится к секретной информации.

Теперь США приходится усиливать безопасность своих дипломатических представительств за рубежом, поскольку они опасаются, что этот доклад вызовет в других странах волну протестов, а также станет причиной нападений на американских граждан.

Добавить комментарий

scroll to top