Для борьбы с ИГИЛ в Ирак направят полторы тысячи инструкторов

игил

Страны, входящие в международную коалицию по борьбе с международной террористической группировкой ИГИЛ, направляют в Ирак примерно полторы тысячи своих военнослужащих. Такую информацию сообщили в агентстве  Reuters, процитировав слова генерала Джеймса Терри о том, что все они будут заниматься подготовкой бойцов курдских военных формирований («пешмерга»), а также солдат и офицеров иракской регулярной армии. Данное пополнение прибудет в Ирак в дополнение к уже присутствующим в этой стране американским военных, которых сейчас здесь насчитывается примерно 3.1 тысячи человек. Все они прибыли сюда раньше, согласно распоряжению президента США Барака Обамы.

При этом Джеймс Терри отказался сообщить, какие конкретно страны намерены направить в Ирак своих военных специалистов. Однако, по его словам, из 40 государств, которые принимают участие в коалиции, «это будут очень многие».

«Когда начинается балансирование, по вопросу возможностей участников нашей коалиции, я считаю, что в сухопутном направлении мы справляемся хорошо», — отметил Дж.Терри.

Добавить комментарий

scroll to top