Россия требует отменить украинский закон об аренде ГТС

38462 CroppedРоссия выступила в ВТО с заявлением о несоответствии закона Украины о покупке иностранцами доли в компании-операторе ГТС обязательствам Киева в организации, сообщил руководитель департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

Он напомнил, что недавно Украина приняла закон, в соответствии с которым акционерами оператора ГТС могут быть только США и страны ЕС.

«У нас были подозрения, что это не соответствует обязательствам Украины в ВТО. Мы провели анализ этой ситуации и пришли к выводу, что подозрения правильные, и Украина нарушает свои обязательства», — рассказал чиновник.

«На совете по торговле и услугам ВТО в конце ноября мы сделали заявление, что это законодательство противоречит нормам ВТО, и предложили его отменить», — сказал Медведков.

Представитель РФ добавил, что украинская сторона в ответ заявила, что не считает этот закон нарушением своих обязательств перед ВТО.

Отвечая на вопрос, намерена ли Россия в связи с этим начинать торговый спор с Украиной, Медведков заявил, что пока не принято решение, начинать спор или нет.

«В случае если кому-то в России (из представителей бизнеса) это будет интересно, в данном случае это, наверное, может быть «Газпром», то это будет одна ситуация, если это никому не будет интересно, то это другая ситуация», — сказал он.

В РФ также допустили, что Украина еще может «согласиться с критикой» и изменить свой закон. А потому РФ сначала проведет консультации с украинской стороной.

Добавить комментарий

scroll to top