В Одесском Русском драматическом театре снова премьера

В Русском драматическом театре 7,21 и 27 декабря состоятся премьерные показы спектакля » Лист ожидания». Об этом на пресс-конференции, которая прошла сегодня в помещении театра, рассказали директор театра Александр Копайгора, режиссер-постановщик Евгений Лавренчук, драматург, лауреат различных литературных премий, в том числе премии имени Н.Гоголя Александр Мардань, по чьей пьесе  поставлен спектакль, а также заведующий литературной частью театра Юрий Ющенко.

IMG_6799

Пьеса с успехом более 10 лет идет во многих городах и странах, переведена на несколько иностранных языков,  Одесский Русский драмтеатр именно с этой пьесы и начинал своё сотрудничество с Александром Марданем. История, рассказанная в пьесе, настолько затронула сердца и души зрителей, что в скором времени спектакль стал одним из наиболее любимых и посещаемых одесской публикой. Нынешнее возвращение «Листа ожидания» на сцену театра — это не восстановление прежней постановки, а совершенно новое прочтение. В спектакле новый актерский состав, новые сценографические и музыкальные решения. На вопрос журналистов, участвовал ли драматург в работе над спектаклем, Александр Мардань ответил: «Драматург пишет о себе, режиссер, беря в работу его пьесу, ставит о себе, актеры играют о себе, ну и  зритель, придя в театр, смотрит спектакль как бы о себе. У каждого своя «роль». Поэтому я не люблю вмешиваться в работу режиссера»…

Для молодого режиссера Евгения Лавренчука, уроженца города Львова, заслуженного  деятеля искусств Польши, художественного руководителя Польского театра в Москве, это третья  работа на одесской сцене. В 2006 году он поставил спектакль «Сумерки богов», который и сегодня в репертуаре театра, а также « Танахшпиль» (2008).

«Я не видел ни одной постановки этой пьесы в других театрах. И, вообще, редко смотрю чужие спектакли. Вдохновение черпаю из других источников – музыки, природы», — сказал режиссер-постановщик отвечая на вопросы представителей СМИ.

В главных ролях заняты заслуженный артист Украины Сергей Поляков, а также актеры Ольга Салтыкова и Максим Козловский.

«Уверен, что спектакль будет интересен и тем, кто видел предыдущую постановку, и тем кто познакомится с пьесой впервые», — высказал свое мнение директор театра Александр Копайгора. приглашая одесских зрителей на премьеру.

Добавить комментарий

scroll to top