В Одессе начался суд над «охотниками за Гордиенко»

Сегодня в 11:00 в Приморском суде началось рассмотрение дела об «охотниках за Гордиенко».

В зале присутствуют все обвиняемые: Василий К., Максим М., Александр М. Потерпевшие Марк Гордиенко и Андрей Васильев в суд не явились, так как еще на прошлом заседании подали заявление о том, что не возражают о рассмотрении дела в их отсутствие.

Защитник одного из подсудимых Потопальский не явился, но интересы Александра М. представляют два адвоката, так что решено было рассматривать дело без отсутствующего. Прокурор зачитал обвинительный акт, в котором значится, что подсудимые обвиняются в подготовке покушения на убийство, приобретение, изготовление и незаконное хранение огнестрельного оружия, подготовке террористических актов группой лиц, а также подготовке к похищению человека и незаконного лишения свободы.

ОБНОВЛЕНО в 12:49. Обвиняемые не признают своей вины в совершение инкриминируемым им деяний. Однако, Василий К. признает свою вину частично — в поддержке общественного движения, которое выступало против государственного переворота, совершенного в Украине, и не поддерживавшего нынешнюю власть.

Максим М. И Александр М. заявили суду о плохом самочувствии и о наличии хронических заболеваний. Так, Александр М. перенес в СИЗО инфаркт.

Василий К. поинтересовался наличием у суда документов, свидетельствующих о его избиениях в СИЗО. Суд ответил, что соответствующие запросы отправлены, но пока безрезультатно.

Прокурор предложил следующий ход проведения судебного процесса: сперва опросить подозреваемых, свидетелей, а затем перейти к изучению документов и вещественных доказательств.

Прокурор огласил список свидетелей, в котором значатся порядка 25 человек, в числе которых и двое потерпевших по делу — Андрей Васильев и Марк Гордиенко. В числе свидетелей также значились сестра и отец Максима М. Впрочем, сестра уведомила суд о том, что их отец скончался еще в июне этого года. Обвиняемые согласились давать показания в судебном заседании.

Посовещавшись на месте, суд установил следующий порядок изучения материалов дела: сперва исследовать письменные доказательства, допросить потерпевших Васильева и Гордиенко, свидетелей, обвиняемых и исследовать вещественные доказательства.

Подсудимые ходатайствовали о возвращении им арестованного имущества, изъятого при аресте: телефоны, компьютеры и другие вещи, не относящиеся к делу. Суд вынес решение о рассмотрении данного ходатайства в следующем судебном заседании.

Ввиду того, что прокурор не был готов предоставить письменные доказательства для рассмотрения в суде, суд сделал перерыв в судебном заседании до 16 декабря.

Добавить комментарий

scroll to top