Украинское электричество растет в цене

index Cropped(2)Стоимость производства электроэнергии в Украине к весне может вырасти в 2,3 раза — с 86 коп/КВт-ч до более чем 2 грн/КВт-ч, рассказал директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский. Сейчас население платит 30 копеек за киловатт-час. Об этом сообщают Вести.

«Самый оптимистичный прогноз — это 10-13 евроцентов за киловатт-час (1,86-2,42 грн) для конечных потребителей», — сказал он. При этом, по словам эксперта, до конца отопительного сезона «никто тарифы трогать не будет».

По мнению аналитиков, производство электроэнергии подорожает потому, что уже этой зимой Украине придется импортировать не только газ, но и уголь, и электроэнергию. А необходимость покупать их за валюту неизбежно скажется на цене.

Как отметил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, впервые за 23 года Украина, которая еще до весны этого года была энергопрофицитной страной, рискует столкнуться с жестким дефицитом энергоресурсов.

Добавить комментарий

scroll to top