На Новый год Одесса может остаться без мандарин

Теплоход с цитрусовыми из Турции   зашел в Одесский порт на прошлой недели с  900 тонн груза при вместимости  в 2 762 тонны.

«Vilena» — теперь единственный теплоход, курсирующий на «цитрусовой» линии «Одесса-Стамбул-Одесса». «Такой же расклад сохранится и в декабре, и это при том, что обычно  в последний месяц  года апельсины и мандарины «под елочку» одесситам доставляла целая флотилия судов», — прокомментировали ситуацию в администрации ОАО «Одесский припортовый холодильник».

Причина резкого сокращения активности импортеров — падение спроса на тропические плоды в розничной сети по сравнению с весной этого года на 30-40 процентов из-за  обвала курса гривны по отношению к американскому доллару и спровоцированный этим фактором двукратный рост розничных цен на цитрусовые и бананы. Мандарины, без аромата которых уже трудно представить новогодний праздник,  в супермаркетах Одессы сегодня стоят  в два раза дороже, чем год назад — 22-25грн за кг. За 10 месяцев 2014 года Одесский морской порт принял около 55 тонн цитрусовых. Это на 101 тонну меньше чем за аналогичный период 2013 года.

Добавить комментарий

scroll to top