Мировые цены на нефть — прогноз непредсказуемый

Нефть

Сегодня вопрос о том, какими же будут в перспективе мировые цены на нефть тревожит как экспортеров этого вида углеводородного сырья, так и его покупателей. Однако, эксперты не могут порадовать ни тех ни других определенностью, указывая,  что в любом случае они будут заметно отличаться от прогнозируемых.  Например, согласно предсказанию Управления энергетической информации США, в будущем году за один  баррель нефти покупателю придется в среднем заплатить всего 83 доллара.

В качестве причин таких резких колебаний цен называют с одной стороны интенсивное предложение и одновременно с другой стороны — низкий спрос на данную продукцию . При этом отмечается, что главный поставщик мирового рынка — Саудовская Аравия до сих пор не снижала объемы добычи нефти.  Многие считают, что в данном случае руководство этой страны, проводя такую политику, преследует определенные политические цели.

Возможно, что некоторая определенность придет по результатам намеченной на 27 ноября встречи стран, входящих в ОПЕК (Организацию экспортеров нефти).  Но в любом случае, никто не ожидает возвращение цен к прежнему уровню. Мир ждет период относительно дешевой нефти — в этом убеждено большинство специалистов в данной области.

Добавить комментарий

scroll to top