Очень дорогое тепло

 

Специалисты Госфининспекции в Одесской области во время ревизии коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы» выявили финансовые нарушения, которые привели к потерям на общую сумму более 63 млн. гр., в том числе из-за не целевого использования бюджетных средств на сумму 51 млн. гр.

Так, например, предприятие использовало часть субвенции общего фонда государственного бюджета в сумме 51 мл. гр. не на погашение кредиторской задолженности за потребленный природный газ, как того требует целевое назначение субвенции, а на погашение покупной тепловой энергии. Кроме того, во время ревизии выявлено несоблюдение бухгалтерской службой законодательства по оплате труда. Так, вопреки действующим нормам и гарантиям, генеральным и отраслевым (региональным) сделкам, предприятием были утверждены  размеры должностных окладов, которые не соответствуют нормам, установленным отраслевыми соглашениями. Вследствие этого на выплату заработной платы с начислениями отдельных работников предприятия излишне потрачено 8 млн. грн. При этом некоторым категориям работников рядового состава установлены должностные оклады ниже, чем предусмотрено отраслевыми соглашениями. В результате работники недополучили более 14 млн. гр.

За несоблюдение финансовой дисциплины на должностных лиц предприятия составлены 3 протокола об административном правонарушении. Материалы ревизии переданы в Управление Службы безопасности Украины в Одесской области.

 

 

 

Добавить комментарий

scroll to top